Ir para o conteúdo

Prefeitura Nova Serrana - A cidade que mais cresce em Minas e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura Nova Serrana - A cidade que mais cresce em Minas
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
NOV
21
21 NOV 2023
EDUCAÇÃO
PREMIAÇÕES DO CONCURSO ABRACOPEL SÃO ENTREGUES NA ESCOLA DIONETA BATISTA
enviar para um amigo
receba notícias
Alunos de Nova Serrana destaque na 12ª edição do Prêmio Abracopel de Redação, Desenho e Vídeo receberam suas premiações na tarde de ontem na E.M. Dioneta Batista.

Participaram da cerimônia o prefeito Euzebio Lago, a secretária de Educação e Cultura, Neusa Lago, além de pais e familiares dos alunos premiados. \

Nova Serrana foi a cidade com o maior número de inscritos em todo o Brasil e teve também a escola com o maior número de inscritos do país, a E.M Frei Ambrósio. 

Confira os alunos destaque de Nova Serrana

Categoria DESENHO 1 – Nível CEMIG
1º lugar – Ceci Cavion – EM Dioneta Batista de Freitas
4º lugar – Bernardo Barbosa Araújo – EM Dioneta Batista de Freitas
7º lugar – Luis Miguel Batista Duarte – EM Dioneta Batista de Freitas
10º lugar – Luis Otávio Ângelo Costa– EM Dioneta Batista de Freitas
14º lugar – Paola Pietra Almeida  – EM Conceição Teixeira Bueno
15º lugar – Agda Santos Brito – EM D. Maria Rosa Soares
16º lugar – Giovanna Vitoria de Campos Alves – EM Arésio Eleutério Amaral Júnior

Categoria DESENHO 2 – Nível CEMIG
2º lugar – Giovanna Pereira Gonzaga – EM Dona Maria Francisca de Andrade
5º lugar – Bruno Leonardo Camargo Dorjo – EM Maria Alves de Brito Leite
17º lugar – Esther Kimberllyn Martins Araújo – EM D. Maria Rosa Soares

Categoria REDAÇÃO 1 – Nível CEMIG
5º lugar – Keila Noemi de Souza – EM Leonor Candida de Farias
12º lugar – Luara Antunes de Souza – EM Geralda de Assis Freitas
17º lugar – Lívia Mariane Santos – EM Eliana Francisca de Freitas
18º lugar – Keven Henrique Ferreira Marques – EM Américo Ferreira

Categoria REDAÇÃO 2 – Nível CEMIG
18º lugar – João Pedro Mendes Souza – EM Américo Ferreira

Categoria DESENHO 1 – Nível NACIONAL
3º lugar – Ceci Cavion – EM Dioneta Batista de Freitas

Categoria DESENHO 2 – Nível NACIONAL
6º lugar – Giovanna Pereira Gonzaga – EM Dona Maria Francisca de Andrade
 
 
 
 
Seta
Versão do Sistema: 3.4.0 - 05/02/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia