Para incentivar o uso do transporte coletivo durante os dias da Festa do Trabalhador 2018, foram criadas duas linhas especiais de ônibus que farão o transporte para o Centro de Convenções e de volta para os bairros ao término do evento.
Os pontos de partidas, antes definidos na Rodoviária e no Restaurante do Trabalhador, foram alterados para atender os bairros acima da BR.
Os novos pontos de partidas e percursos serão:
Ponto de partida Linha 1: Escola Municipal Frei Ambrósio (NOVO HORIZONTE)
Percurso: Planalto, Rodoviária, Posto São Paulo, Av. Dom Cabral, rua Vereador Lélis Camilo, rua Pará de Minas, Centro de Convenções
Ponto de partida Linha 2: Praça da Igreja São João Bosco (PLANALTO)
Percurso: Novo Horizonte, Restaurante do Trabalhador, Senai, Romeu Duarte, Fórum, Jardim do Lago, rua Vereador Lélis Camilo, rua Pará de Minas, Centro de Convenções